Archives

Sébastien Maigne devant l'orgue

Légende:
– en noir les spectacles dans lesquels Sébastien Maigne s’est produit en tant qu’ interprète et compositeur.
– en marron les spectacles dans lesquels les œuvres de Séba
stien Maigne ont été jouées par d’autres artistes.

                              2019

Septembre:

29: Niort (79) à 16h : Eglise Saint-Hilaire (Emmanuelle Delon accordéon, Marie-Paule Bouin, organiste titulaire)
oeuvres de Bach, Piazzola, Maigne

22: La Nouaille (23) à 15h30 : Domaine et Seigneurie de La Banizette (Concert du Duo Cornaline)
oeuvres de Corelli, Bach, Haendel, Telemann

21 : Bourganeuf (23) à 20h30: Eglise Saint-Jean-Baptiste (Concert du Duo Cornaline)
oeuvres de Corelli, Bach, Haendel, Telemann

Août:

24: Fontenay-le-Comte (85) à 21h: Eglise Notre-Dame (Récital d’orgue)
oeuvres de Du Caurroy, Froberger, Bach, Maigne, Tournemire, Vierne

8: La Celle-sur-Gouzon (23) à 21h: Jardins de La Spouze ( Duo Cornaline)
 musique Renaissance, baroque et classique française

Juillet:

22: Meymac (19) à 20h30: Abbaye Saint-André Saint-Léger (Duo Cornaline)
oeuvres de Bach, Corelli  Haendel, Telemann, Maigne

21: Beaussac (24) à 16h : Château d’Aucors  (Duo Cornaline)
oeuvres de Bach, Balbastre, Corelli  Haendel, Telemann

Juin:

30: Mérinchal (23) à 20h30 : Eglise Saint-Pierre (Duo Cornaline)
oeuvres de Bach, Haendel, Telemann, Balbastre

29: La Celle-Dunoise (23) à 20h30 : Eglise Saint-Pierre-ès-Liens (Duo Cornaline)
oeuvres de Bach, Haendel, Telemann, Balbastre

20: Paris (75) à 21h : Eglise de la Sainte-Trinité (Choeur de Meudon, Ensemble Ostinato)
oeuvres de Fauré, Eben, Le Herissier

14: Meudon (92) à 21h: Eglise du Saint-Esprit ( Choeur de Meudon, Ensemble Ostinato)
oeuvres de Fauré, Eben, Le Herissier

12: Versailles (78) à 20h30: Eglise Saint-Symphorien (Ensemble Vocal du Chesnay)
oeuvres de Boëllmann, Pergolèse, Pärt, Vierne

8: Horw, près de Lucerne (Suisse) à 18h: Eglise Sainte-Katharina (Récital d’orgue de Tobbias Renner)
oeuvres de Grigny, Widor, Messiaen, Escaich, Maigne

Mars :

31: Choisy-le-Roi (94)  à 16h30: Cathédrale Saint-Louis (Duo Cornaline)
oeuvres de Bach, Haendel, Maigne, Telemann

24 : Saint-Cloud (92) à 18h : Conservatoire (Orchestre de chambre
de Versailles)
Œuvres de Vivaldi, Haydn, Mozart

17 : Rouillé (86) à 17h : Temple (Emmanuelle Delon,
accordéon, Marie-Paule Bouin, orgue)
œuvres de Galliano, Piazzola, Maigne (4 Danses , création)

15 : Louveciennes (78) à 20h30 : Eglise Saint-Martin
( Orchestre de Chambre de Versailles)
œuvres de Bach, mozart, Pergolèse, Vivaldi

 

                                 2018

Décembre:

31: Saintes (17) ; Cathédrale horaire à définir: ( Dominique de Martel, titulaure du grand orgue de l’Abbaye-aux-Dames)
oeuvres de Maigne entre autres…

24: Saintes (17) : Abbaye-aux-Dames à 21 h : (Dominique de Martel, titulaire du grand orgue de l’Abbaye-aux-Dames)
oeuvres de Maigne entre autres…

23: Paris (XV°): Eglise Saint-Lambert (Olivier Dekeister, organiste titulaire)
oeuvres de Bach, Maigne

22: Niort (79) à 17h: Eglise Saint-Hilaire (Récital d’orgue en duo avec Marie-Paule Bouin, organiste titulaire)
oeuvres de Lebègue, Pasquini, Bach, Balbastre, Maigne

15: Poitiers (86) à 11h : Eglise Notre-Dame la Grande (Récital de Dominique Lasnier, titulaire du grand orgue de Saint-Martial à Montmorillon)
oeuvres de Bach, Morançon, Maigne

14: Maisons-Laffitte (78) à 20h15: Salle Malesherbes  (Orchestre de chambre de Versailles)
oeuvres de Bach, Vivaldi, Mozart

Octobre:

21: Niort (79) à 16h: Eglise Saint-Hilaire (Récital d’orgue en duo avec Marie-Paule Bouin, organiste titulaire)
oeuvres de Bach, Maigne

Septembre:

21: Saint-Germain-en-Laye (78) à 20h45 : Eglise Saint-Germain
(Ensemble polyphonique de Versailles)
oeuvres de Purcell, Britten

16: Toulx-Sainte-Croix (23) à 17h : Eglise Saint-Martial (Duo Cornaline)
oeuvres de Gervaise, Valente, Paix, Bach, Haendel, Telemann, Bellinzani

15 : Le Monteil-au-Vicomte (23) à 20h30: Eglise Saint-Pierre (Duo Cornaline)
oeuvres de Gervaise, Valente, Paix,  Bach, Haendel, Telemann, Bellinzani

Août:

15: Châtelus-le-Marcheix (23) à 16h: Eglise de l’Assomption de la Vierge (Duo Cornaline)
oeuvres de Gervaise, Valente, Paix,  Bach, Haendel, Telemann,  Zipoli

9: La Celle-sur-Gouzon (23) à 21h: Jardins de La Spouze ( Réné Bourdet , récitant, et Duo cornaline)
poésie occitane et musique Renaissance

5: Le Mazeau (85) à 16h: Eglise de l’Immaculée-Conception (Duo Cornaline)
oeuvres de Gabrieli, Haendel, Telemann,  Zipoli

Juillet :

31: Surgères (17) à 21h: Eglise Notre-Dame ( Choeur Saint Benoist)
oeuvres de Bach, Buxtehude, Fux, Galuppi

Juin:

24: Crocq (23) à 16h: Eglise Saint-Eloi  (Duo Cornaline)
oeuvres de Haendel, Telemann, Zipoli

23: Vigeville (23) à 17h: Eglise Notre-Dame (Duo Cornaline)
oeuvres de Haendel, Telemann, Zipoli

20: Versailles (78) à 20h45: Eglise Saint-Symphorien
( Ensemble polyphonique de Versailles)
oeuvres de Purcell, Britten

2: Versailles (78) à 20h45 : Eglise Sainte-Elisabeth (Ensemble vocal du Chesnay)
oeuvres  de Durante , Pergolèse

Mai:

26: Montesson (78) à 20h30: Eglise Notre-Dame (Ensemble vocal du Chesnay)
oeuvres de Fauré, Franck, Vierne

15: Vaucresson (78) à 20h45: Eglise Saint-Denys (Ensemble vocal du Chesnay)
oeuvres  de Durante ,Pergolese

13: Bailly (78) à 17 h: Eglise Saint-Sulpice (Ensemble vocal du Chesnay)
oeuvres  de Durante , Pergolese

4: Mesnil Saint-Denis (78) à 20h45: Eglise Saint-Denis (Ensemble vocal du Chesnay)
oeuvres  de Durante , Pergolese

Avril

6: Louveciennes (78) à 20h30: Eglise Saint-Martin (Orchestre de chambre de Versailles)
oeuvres de Bach, Vivaldi, Haendel, Mozart

Mars:

25: Malakoff (92) à 17h30: Eglise Notre-Dame ( Duo Cornaline)
oeuvres de  Bruhns, Bach, Haendel, Pachelbel, Telemann, Maigne

Janvier

11: Versailles (78) à 20h45: Temple ( Ensemble vocal du Chesnay)
oeuvres de Durante, Pergolese

                                    2017

Décembre

31: Paris (XV°): Eglise Saint-Lambert (Olivier Dekeister, organiste titulaire)
oeuvres de Liardon, Latry, Maigne

10: Paris (XV°) à 16h: Eglise Saint-Christophe de Javel ( Ensemble vocal du Chesnay)
oeuvres de Bach

Novembre

26: Aiffres (79) à 16 h: Eglise Saint-Pierre  (Ensemble Amatini et Marie-Paule Bouin , orgue)
oeuvres de Bach, Telemann, Haendel, Vivaldi, Maigne

Octobre

22: Niort (79) à 16h: Eglise Saint-Hilaire (Récital d’orgue en duo avec Marie-Paule Bouin, organiste titulaire)
oeuvres de Bach, Maigne

Septembre

17: Sous-Parsat (23) à 18 h: Eglise (Duo Cornaline)
oeuvres de Gabrieli, Pachelbel, Telemann, Haendel, Mancini

16: Felletin (23) à 20h30: Eglise Sainte-Valérie (Duo Cornaline)
oeuvres de Gabrieli, Pachelbel, Telemann, Haendel, Mancini

Juillet :

30: Surgères (17) à 21h: Eglise Notre-Dame ( Choeur Saint Benoist)
oeuvres de Telemann, Haendel, Durante

16: Saint-Martory (31) à 17h30: Eglise Saint-Martory (Duo Cornaline)
oeuvres de Pachelbel, Bach, Haendel, Mancini, Telemann, Maigne

15: Boussan (31) à 18 h: Château de Barthète (Duo Cornaline)
oeuvres de Pachelbel, Bach, Haendel, Mancini, Telemann

8 : Saint-Sébastien (23) à 17 h: Eglise Saint-Sébastien (Duo Cornaline)
oeuvres de Pachelbel, Bach, Haendel, Mancini

Juin:

10: Marly-le-Roy (78): Parc du château ( Orchestre de chambre de Versailles)
oeuvres de Lully, Leclair, Rameau, Vivaldi

1: Versailles (78) à 20h45:  Eglise Saint-Symphorien (Ensemble Polyphonique de Versailles)
oeuvres de Fauré, Vierne

Mai:

20: Chambon-sur-Voueize (23) à 20h30: Abbatiale Sainte-Valérie (Duo Cornaline)
oeuvres d’anonymes du XVI°s, Bach, Haendel, Telemann

21: Guéret (23) à 16h:  Eglise Saint-Pierre Saint-Paul (Duo Cornaline)
oeuvres d’anonymes du XVI°s, Bach, Haendel, Maigne

Mars:

30: Versailles (78) à 20h30 : Hôtel de ville (Ensemble vocal du Chesnay)
oeuvres de Bach, Lang, Haendel

24: Mesnil-le-Roi (78) à 21h : Eglise Saint-Vincent (Ensemble vocal du Chesnay)
oeuvres de Bach, Lang, Haendel

10: Louveciennes (78) à 20h30:  Eglise Saint-Martin (Orchestre de chambre de Versailles)
oeuvres de Vivaldi, Marcello, Haydn, Mozart, Offenbach

Janvier :

21: Manama (Emirat du Bahreïn): (Orchestre de Chambre de Versailles)
oeuvres de Corrette, Vivaldi, Mozart, Delibes, Bizet

20: Manama (Emirat du Bahreïn): (Orchestre de chambre de Versailles)
oeuvres de Corrette, Vivaldi, Mozart, Delibes, Bizet

 

                                                 2016

Décembre :

21: Crozant: (23): Saint-Jean-Baptiste (Duo Cornaline)
oeuvres de J. Pachelbel, G. Ph. Telemann, G. F. Haendel, J.S. Bach, F. Mancini

20 : Maisonnisses: (23): Saint-Etienne (Duo Cornaline)
oeuvres de J. Pachelbel, G.F. Telemann, G.F. Haendel, J.S. Bach, F. Mancini

16: Maisons-Laffitte (78): (Orchestre de Chambre de Versailles)
oeuvres de C. Ives, L. Bernstein, W.A. Mozart

Novembre:

27: Paris (75) Saint-Louis en l’île : ( Orchestre de Chambre de Versailles)
oeuvres de C. Ives, L. Bernstein,W.A. Mozart

26: Paris (75): La Trinité ( Récital d’orgue donné par Carolyn Shuster Fournier, titulaire de l’orgue de choeur)
oeuvres de Bach, Chauvet, Widor, Boëllmann, Fournier et Maigne

25: Le Chesnay (78): Saint-Antoine de Padoue ( Orchestre de Chambre de Versailles)
oeuvres de C. Ives, L. Bernstein, W.A. Mozart

Septembre:

18: Moutier d’Ahun (23) : Abbaye
(Duo Cornaline)
oeuvres de J.P. Sweelinck, G.F. Haendel, J.S. Bach, F. Mancini, C. Balbastre

17: Glénic (23): Eglise de la Nativité
(Duo Cornaline)
oeuvres de J.P. Sweelinck, G.F. Haendel, J.S. Bach, F. Mancini, C. Balbastre

Août:
13: Surgères (17):  Notre-Dame (Récital solo)
œuvres de J. Froberger, J.S. Bach, F. Mendelssohn, S. Maigne

Juin:

16: Versailles (78): Saint-Symphorien (Ensemble vocal du Chesnay)
œuvres de J.S. Bach, B. Britten, S. Maigne

Mai :

31 : Malakoff (92): Notre-Dame  (Psalette de Paris)
œuvres de A. Caldara, F. Durante, A. Lotti

29 : Paris (75): Saint-Hippolyte (Psalette de Paris)
œuvres de A. Caldara, F. Durante, A. Lotti

12: Zeist,  province d’Utrecht  (Pays-Bas): Eglise des Frères  Moraves (Concert  par Martine Peucker-Braun récitante et Niels Fisher organiste titulaire)
oeuvre de S. Maigne sur un conte de Martine Peucker-Braun et Bernard Blot, création hollandaise

Avril :

10:  Bailly (78) : Saint-Sulpice (Ensemble vocal du Chesnay)
œuvres de J.S. Bach

Mars :

20: Louveciennes (78) : Saint-Martin (Orchestre de Chambre de Versailles)
œuvres de J.S. Bach, A. Corelli,  W.A. Mozart

Janvier :

24: Gonesse (95) : Saint-Antoine-de-Padoue (Ensemble Escondia)
œuvres de A. Pärt, S. Maigne